Виды инструктажей по охране труда и проверка знаний

Главная/ Статьи/ Охрана труда/ Виды инструктажей по охране труда и проверка знаний

Внушительное количество травм и заболеваний работников происходит из-за причин, которые напрямую связаны с их трудовой деятельностью. Этот факт вынуждает постоянно искать методы и средства предотвращения нежелательных событий. Один из эффективных методов — обучение по дисциплине «Безопасность труда». Оно проходит в виде инструктажей и обязательно сочетается с внутренней мотивацией работников на соблюдение требований безопасности.В соответствии со ст.212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан проинструктировать персонал организации о требованиях безопасности, а сотрудники должны их соблюдать, выполняя свои обязанности. Регламенты обучения и проверки знаний по охране труда определены постановлением Минтруда и Минобразования РФ No1/29 от 13.01.2003, ГОСТ 12.0.004-2015.

Основная цель инструктажей по охране труда — проинформировать персонал:

  • о требованиях локальных нормативных актов по охране труда;
  • об условиях труда (наличие опасных и/или вредных производственных факторов) на рабочем месте;
  • о методах и приемах безопасного выполнения трудовых обязанностей;
  • о порядке действий при аварийных ситуациях.

Иначе говоря, во время обучения работник получает комплекс знаний обо всем, что касается охраны труда в конкретной организации на той позиции, где ему предстоит работать, а также список документов, содержащих все положения по ОТ.

Инструктажи по охране труда: разновидности

Существует пять видов информирования сотрудников об актуальных требованиях безопасности труда.

  • Вводный. Его обязаны проходить все нанимаемые на работу сотрудники, а также лица, командированные на работу на предприятие либо выполняющие подрядные (субподрядные) работы на подконтрольных предприятию территории и объектах. Он проводится в соответствии с программой, разработанной с учетом специфики предприятия на основе ЛНА, регулирующих сферу ОТ. Цель вводного обучения — сообщить новому сотруднику, какие требования безопасности необходимо соблюдать, находясь на территории организации-работодателя. Обычно инструктирует специалист по охране труда, а в случае его отсутствия в штате предприятия эта обязанность возлагается на одного из сотрудников либо закрепляется за руководителем.
  • Первичный. Следующий этап ознакомления нового сотрудника с требованиями ОТ, негативными производственными факторами, безопасными способами выполнения работы. Для каждой специальности/должности/вида работ разрабатывается отдельная программа. Этим занимается непосредственный руководитель под кураторством специалиста по ОТ. Сотрудников, работающих на одинаковом оборудовании или выполняющих одинаковые функции, можно инструктировать одновременно. От такого вида инструктажа освобождаются работники, чьи задачи не связаны с использованием, обслуживанием, ремонтом, тестированием, наладкой электрического и механического оборудования и инструментов, а также с хранением и манипуляциями с сырьем и готовыми материалами. Обычно в организации формируется и утверждается список должностей сотрудников, которые не обязаны проходить первичный инструктаж.
  • Повторный. Проводится раз в квартал или полугодие для того же персонала, который проходил первичный инструктаж. Используются те же программы и инструкции. Это делается, чтобы напомнить работнику правила и требования и закрепить полученные ранее знания. Чтобы не пропустить сроки проведения повторного обучения, лучше выпустить приказ, в котором установлены конкретные даты на весь следующий год.
  • Внеплановый. Его организуют, чтобы довести до сведения работников важные изменения, касающиеся выполнения их трудовых обязанностей. Например, если на предприятии возникла аварийная ситуация или произошел инцидент, способный повлиять на безопасность людей. Поводом для внепланового обучения может стать ввод в эксплуатацию нового оборудования, запуск производства после ремонта или простоя, изменения в законодательстве либо внутренних документах. Потребовать внепланово провести инструктаж могут надзорные органы. Определенных сроков и частоты проведения этого вида инструктажа не установлено, так же как и круга лиц, которым он необходим. Обучение проводится по готовым программам или инструкциям, разработанным специально для этой организации и утвержденным руководителем. При внесении изменений в ЛНА или законодательные акты используются тексты обновленных документов.
  • Целевой. У него тоже нет четкой периодичности и установленных сроков, проводится по мере необходимости. К примеру, если сотрудника временно или разово отправляют выполнять работы, не относящиеся к его должностным обязанностям, или устранять последствия катастроф, аварий и стихийных бедствий. Кроме того, целевой инструктаж проводят при организации на предприятии экскурсий и массовых мероприятий с участием посторонних. Программы и инструкции не имеют четко определенной структуры, положения формулируются на основе типа выполняемых работ или требований, перечисленных во внутренней документации по охране труда.

Вводный инструктаж выполняет специалист по ОТ или любой сотрудник, на которого работодатель возложил такую обязанность и отразил это в соответствующем приказе.

Проведение всех остальных инструктажей ложится на плечи непосредственного руководителя — начальника отдела, мастера участка, главного техника, прораба, старшего продавца и пр. Предварительно этот человек обязан отучиться в учебном центре по 40-часовой программе обучения по охране труда руководителей и специалистов организации.

Проверка знаний по ОТ

Основной и главный критерий усвоения требований охраны труда у прошедших инструктаж — это успешная проверка их знаний требований охраны труда. Каждый инструктаж считается успешно завершенным, если работник доказал, что усвоил полученную информацию. Обычно для этого устраивают устную проверку. Только после нее работник может приступать к выполнению рабочих обязанностей.

Факт проведения инструктажа по охране труда фиксируется в специальном журнале с указанием даты. Инструктор и работник должны поставить свои подписи.

Все данные, касающиеся проведенных инструктажей и проверки знаний по ОТ, обязательно учитываются в процессе внешнего аудита по охране труда.

Если при проверке ГИТ обнаружится отсутствие документов, подтверждающих, что инструктажи и проверки действительно проводились, работодателю на основании ст. 5.27.1. КоАП РФ грозит штраф от 15 до 130 тыс. руб.