Плюсы и минусы трудовой книжки

Главная/ Статьи/ Документооборот/ Плюсы и минусы трудовой книжки

В 2020 году начали активную замену привычных трудовых книжек на бумажном носителе на электронные версии. Как и любое нововведение, смена документов требует детального изучения порядка и особенностей процедуры, ее достоинств и недостатков. Стоит ли переходить на электронную трудовую книжку – важный вопрос как для работающих граждан, так и для владельцев бизнеса и руководителей государственных структур. Разберемся в тонкостях электронного ведения трудовой деятельности, оценим риски и выделим достоинства новой системы.

Электронная трудовая книжка представляет собой зашифрованные цифровые данные на сервере Пенсионного фонда РФ. Сведения о поступлении на работу, переводе, увольнении и его причинах со ссылками на соответствующую статью Трудового кодекса теперь размещаются в специальной электронной системе учета. Важно понимать, что традиционная трудовая книжка по-прежнему действительна и выбор бумажной или электронной версии остается за работником. Принять решение можно в течение 2020 года, после чего предоставить работодателю письменное заявление. Если работодателю не поступит письменное уведомление о решении работника, отдел кадров продолжит заполнение бумажной версии.

ВАЖНО! Для работников без опыта новая трудовая книжка заводится только в электронном виде! Для тех, чей трудовой стаж начат до 1997 года, обязательно хранение бумажной версии, поскольку до этого времени не вели персонифицированный пенсионный учет.

Цель ведения трудовой книжки в электронном виде, или Зачем отказываемся от бумажного варианта

В законопроекте перечислены основные преимущества электронных трудовых книжек:

  • Повышение уровня сохранности сведений о трудовом стаже работника: высокая степень защиты общей базы и персональных данных, их передача осуществляется через специальные усиленные каналы, для доступа требуется квалифицированная цифровая электронная подпись.
  • Упрощение процедуры приема на работу, получения сведений о трудовом стаже: кадровая служба оперативно получает необходимые данные соискателя.
  • Повышение технологичности делопроизводства, понижение издержек для работника и работодателя при трудоустройстве: обусловлено гарантированной сохранностью данных.

ВАЖНО! Если работник перешел на электронную форму учета, вернуться к бумажному варианту не представляется возможным. Тогда как, сохранив традиционный вариант, поменять решение можно позже.

Какая трудовая книжка лучше — электронная или бумажная?

Чтобы разобраться в вопросе, рассмотрим изменения учета трудового стажа с разных позиций.

  1. Плюсы и минусы электронной трудовой книжки для работника

Достоинства цифрового носителя:

  • Быстрый и удобный доступ к данным через личный кабинет;
  • Оптимально для дистанционного трудоустройства;
  • Быстрое получение государственных услуг, связанных с трудовой деятельностью.

Минусы электронной трудовой книжки:

  • Запись в бумажную трудовую книжку осуществляется через 5 дней после первого рабочего дня, тогда как в электронном виде данные вносят «день в день». В результате работник, которому не подошли условия труда, увольняется с записью в документе.
  • На текущий момент запись в системе электронного учета ведется с 2020 года, предыдущие записи сохраняются исключительно в бумажной версии. Ответственность за сохранность документа ложится на работника.
  • При обнаружении ошибки работник может поменять сведения только путем личного обращения в организацию, где допустили оплошность. Если в записи не отражены или указанны некорректно данные о работодателе, возможны сложности с его идентификацией.

ВАЖНО! В электронной базе не вносятся сведения о наградах, благодарностях и других дополнительных данных. Документы, подтверждающие получение поощрений, необходимо хранить самостоятельно. Такие свидетельства важны при приеме на работу, особенно в государственные предприятия.

  1. Трудовая книжка в электронном виде – плюсы и минусы для работодателя

Чем хороша электронная трудовая книжка:

  • Снижение издержек на закупку, ведение, хранение бумажных версий;
  • Возможность аналитики сведений о трудовой деятельности работников;
  • Сведения фиксируются в единой системе учета (ранее сотрудник мог завести дубликат документа).

Минусы трудовой книжки в электронном виде:

  • Двойной документооборот для фиксации трудового стажа работников, сохранивших традиционный документ;
  • Сложность изменений в ранее внесенные записи: если допущена ошибка, исправить данные достаточно сложно, процесс пока не отработан;
  • При приеме на работу соискателя с бумажной трудовой работодатель получает доступ к трудовому стажу, тогда как при электронном ведении учета работник предоставляет только выписку.
  • Если организация располагается в районах с нестабильным доступом в интернет, затруднено соблюдение требований к записи об увольнении или приеме на работу «день в день».
  1. Плюсы и минусы электронной трудовой книжки для государства

Плюсы электронной трудовой книжки:

  • Тотальный контроль над трудовой деятельностью каждого человека;
  • Мониторинг и аналитика сведений о работе граждан в режиме онлайн;
  • Удобство отслеживания пенсионных отчислений и налоговых вычетов.

Недостатки электронной системы учета не отмечаются.

Особенности трудоустройства работника с бумажной трудовой книжкой

При увольнении с последнего места работы гражданин получает на руки только традиционный документ с записью об увольнении. Работодатель ведет двойной учет: делает запись в бумажной трудовой книжке и заполняет сведения в электронном виде, но выписку из цифровой системы предоставлять не обязан.

Работник при поступлении на новое место работы должен предоставить оба документа: обычную трудовую книжку и выписку из электронной системы. Для ее получения необходимо подать запрос одним из способов:

  • в МФЦ;
  • отделение пенсионного фонда РФ;
  • на портале государственных услуг и через личный кабинет Пенсионного фонда.

Компания «Проверка труда» — эксперт в области трудового права. Мы проведем профессиональный кадровый аудит, поможем наладить работу отдела персонала, привести в порядок документацию и подготовиться к любым проверкам. Оставьте заявку на сайте или позвоните по указанным телефонам, чтобы получить консультацию об услугах, особенностях трудового законодательства, плюсах и минусах электронной трудовой книжки.